26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Банк Москвы: АЛРОСА покупает у Прохорова 25% пакет акций "Полюса"



"Вчера на рынок просочились очередные слухи о покупке государственнойАЛРОСОЙ пакета акций "Полюс Золота". По данным информированныхисточников ряда СМИ, в настоящий момент готовится сделка поприобретению 25% пакета акций "Полюса" у Михаила Прохорова. Покупателемвыступает консорциум инвесторов в состав которого входят инвестиционнаякомпания АЛРОСА, ВТБ и подконтрольная Борису Йордану группа "Спутник".
По всей видимости, ВТБ будет финансировать эту сделку (в каком объемепока неизвестно) и вместе со "Спутником" будет играть скореетехническую роль. Реальным покупателем пакета является АЛРОСА. Однакопо техническим причинам (у АЛРОСЫ есть выпуски еврооблигаций, условиякоторых содержат ряд ограничений на крупные сделки) она не может бытьпрямым участником этой сделки. Поэтому и необходимо создание этогоконсорциума, где основным ядром будет выступать ИК "АЛРОСА". ДоляАЛРОСЫ в ИК "АЛРОСА" – 50% +1 акция, остальные акции ИК "АЛРОСЫ"принадлежат менеджменту компании.По неофициальной информации, сделка будет проходить в диапазоне 54-57долл. за акцию, в то время как в настоящий момент рыночные котировкиакций Полюса находятся на уровне 45,2 долл. Таким образом, эта сделкаможет произойти с 20-25% премией к рынку, а всего блокпакет обойдетсяАЛРОСЕ в 2,2-2,5 млрд долл. И это с учетом того, что за последниенесколько дней, несмотря на отрицательную динамику российскогофондового рынка в целом, акции "Полюса" выросли более чем на 10%.Впрочем, мы считаем эту сделку вполне рыночной, т.к. традиционно припокупке контрольного или блокирующего пакета покупатель платит премиюзначительную премию к рыночной цене.
На наш взгляд, основной причиной продажи Прохоровым своей доли в"Полюсе" является тот факт, что он так и не смог договорится сВладимиром Потаниным о разделе активов "Интерроса". Теперь каждая изсторон, похоже, не против оставить себе причитающиеся им блокпакетыакций "Полюса" и ГМК и в дальнейшем не исключает продажи этих пакетовтретьим лицам.
Теоретически, переход контрольного пакета "Полюса" в рукигосударственной АЛРОСЫ, также весьма позитивен для портфельныхинвесторов. В этом случае "Полюс" наверняка будет получать все самыелакомые лицензии на разработку драгметаллов (в первую очередь можнождать, что "Полюс" получит возможность разрабатывать месторождение"Сухой Лог"). Следовательно, в этом случае можно ожидать, что "Полюс"сможет наращивать свои производственные и финансовые результаты болеевысокими темпами.
Мы ожидаем, что в среднесрочном периоде свою долю в "Полюсе" продастАЛРОСЕ и Владимир Потанин, после чего АЛРОСА получит еще 25% пакетзолоторудной компании и, следовательно, сможет полностью контролировать"Полюс" и консолидировать его показатели в своей отчетности. Хотя сфундаментальной точки зрения справедливая оценка стоимости "Полюса" вслучае появления новых акционеров не изменится, мы ожидаем продолженияспекулятивного роста акций "Полюса" в ожидании продажи крупных пакетовакций этих компаний по высокой цене.
Не стоит забывать, что в случае приобретения АЛРОСОЙ более 30% акций"Полюса", по российскому законодательству АЛРОСА должна будет выставитьминоритариям "Полюса" оферту на выкуп и них акций компании по ценесделки. Таким образом, в настоящий момент миноритариям "Полюса" офертыждать не приходится, однако они на нее могут рассчитывать в будущем вслучае увеличения АЛРОСОЙ своей доли в "Полюсе". Наша рекомендация поакциям "Полюса" - "покупать", целевая цена - 54,8 долл.", - сообщаютаналитики Банка Москвы.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal