26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Макси-Групп» лезет в трубу



Как сообщили в пресс-службе «Макси-Групп», на Ревдинской площадкеНижнесергинского метизно-металлургического завода (НСММЗ, входит в«Макси-Групп») началось строительство мощностей ЗАО «Ревдинский трубныйзавод». Стоимость проекта оценивается в 485 млн евро. Как сообщилтехнический директор будущего завода Игорь Лубе, к февралю 2009 годаздесь предполагается запустить цех мощностью 450 тыс. тоннгорячекатаных бесшовных труб в год. Согласно планам «Макси-Групп»,Ревдинский трубный завод будет производить обсадные инасосно-компрессорные трубы диаметром от 47 до 426 мм для нефтегазовогосектора, электроэнергетики, машиностроения, строительства и ЖКХ. Приэтом часть из них будет выпускаться с 13% содержанием хрома. Какотметил господин Лубе, сегодня в мире подобные трубы производят толькодва завода — в Японии и в Европе. Но пояснить, какая часть из общегообъема труб будет идти на внутренний рынок, а сколько на внешний, онзатруднился, отметив, что точнее структуру сбыта можно будет определитьближе к 2099 году.

Стоит отметить, что в Уральском регионе сегодня уже существует четырекрупных завода по производству горячекатаных бесшовных труб — Северскийи Синарский трубные заводы (входят в ТМК), а также Первоуральскийновотрубный и Челябинский трубопрокатный заводы (Группа ЧТПЗ). Но покакрупнейшие российские производители труб не воспринимают «Макси-Групп»как своего конкурента и считают, что и для этого предприятия найдетсяместо на рынке. В частности, как сообщили в департаменте по связям собщественностью ООО «Аркли Капитал» (управляет активами Группы ЧТПЗ),потребности российского рынка в горячекатаных трубах ежегодно растут на4-4, 5%. Поэтому появление новых игроков, утверждают в «Аркли Капитал»,будет способствовать скорее удовлетворению растущего спроса, чемуменьшению доли существующих производителей. Об этом говорят иуральские металлотрейдеры. Как отмечают в ЗАО «Уралчермет» (дилер ТМК),что уральские заводы загружены заказами настолько, что периодически немогут обеспечить всех потребностей, и в регионе возникает дефицитгорячекатаных труб. «Макси-Групп» могла бы претендовать нанеудовлетворенные заказы.

Правда, эксперты российского рынка металлургии полагают, что для«Макси-Групп» выход на рынок этих труб может стать весьмапроблематичным. По словам отраслевого аналитика ИК «Проспект» ДмитрияПарфенова, сегодня российский рынок труб поделен между тремякрупнейшими игроками — ТМК, ЧТПЗ и ОМК. Потребители же на внутреннемрынке бесшовных труб весьма консервативны. Поэтому «Макси-Групп»придется вложить приличные средства на продвижение своих труб внутриРоссии. Если же существенно увеличить свою долю внутри России ей неудастся, то найти выход из ситуации «Макси-Групп» сможет,переориентировав свою продукцию на экспорт, где потребность в нейрастет так же быстро, как и в России.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal