26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


На НТМК появится новый комплекс водоочистки



На Нижнетагильском металлургическом комбинате начался заключительныйэтап монтажа оборудования нового комплекса химводоочистки. Онпредназначен для ежесуточной подготовки 26,5 тысяч тонн воды,поступающей на теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) предприятия. Оборудованиепозволит подавать в котлы ТЭЦ воду, полностью соответствующую всемтехническим параметрам – без вредных примесей и солей. С пускомхимводоочистки на теплоэлектроцентраль комбината будет поступатьпорядка 950 тонн воды в час, из них около 650 тонн умягченной и 300тонн обессоленной. Применение новых 15 ионообменных фильтров даствозможность отказаться от использования большого количества реагентовдля водоподготовки и их доля в сбросах комбината значительно снизится.Отработанная вода, оставшаяся после промывки фильтров, будетнейтрализована и утилизирована без вреда для окружающей среды.

В настоящее время на объект уже доставлены 15 насосов, ионообменныефильтры, емкости для воды и реагентов. Сейчас прокладываютсятрубопроводы, монтируется электрооборудование и запорно-регулирующаяарматура. Новая химводоочистка будет оснащена автоматизированнойсистемой управления технологическим процессом, включающей световую извуковую сигнализации и электронный архив данных. С их помощью персоналбудет обеспечивать контроль за работой всего комплекса и отдельнымипараметрами (расход воды, температура, давление, состав). На объектеполностью завершено сооружение здания, закончены теплоизоляционныеработы и монтаж подводящих коммуникаций. Для обслуживающего персоналахимводоочистки запланировано обучение, которое проведут специалисты ЗАО«Энергокаскад» (г. Москва), занимающиеся сооружением нового комплекса.

Проект строительства химводоочистки прошел все необходимые экспертизы,в том числе и экологические, в государственных контролирующих органах.Пуск в эксплуатацию нового комплекса направлен на повышение надежностиработы теплоэлектроцентрали НТМК. Это позволит бесперебойнообеспечивать водой, теплом и паром промышленную площадку предприятия иболее 100 тысяч жителей трех микрорайонов Нижнего Тагила.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal