28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Магнитка»-«Рособоронэкспорт»: разыгрался аппетит



На прошлой неделе появилась информация, что госмонополия по экспортувооружений «Рособоронэкспорт» (РОЭ) претендует на Магнитогорский МК,крупнейшего сталепроизводителя страны, входящего в двадцатку мировыхлидеров. По данным СМИ, ФГУП формально интересуют мощности ММК повыпуску брони, которые занимают в структуре производства «Магнитки»несущественную долю, однако в перспективе речь может пойти и обустановлении государственного контроля над комбинатом.

Если наприсоединение ММК «дано добро» на высочайшем уровне, то дело уже можносчитать решенным. Кремлевская администрация усиливает влияниегосударства в таких секторах экономики как нефтегаз, машиностроение,включая ВПК, металлургия. Накануне ухода Путина с поста президента егокоманда уже контролирует ряд ключевых активов, которые дают возможностьне только влиять на работу экономики, но и управлять гигантскимиденежными потоками.

Сегодняв сферу интересов РОЭ входят вертолетостроение, двигателестроение,производство автомобилей, титана и спецсталей. Главой ФГУП являетсяблизкий к Кремлю чиновник Сергей Чемезов, которого называют в числевозможных преемников Путина. Он призван консолидировать в руках РОЭ нетолько активы, имеющие прямое отношение к «оборонке», но и любыепривлекательные объекты в базовых отраслях.

Первым былустановлен контроль над «АвтоВАЗом», затем наступила очередькрупнейшего мирового производителя титана, поставщика Boeing и Airbus –концерна «ВСМПО-АВИСМА» (66% акций). В 2006 г. РОЭ приступил кобъединению производителей специальных марок сталей в рамках холдинга«РусСпецСталь» (РСС). Первым из метпредприятий в состав РСС вошелВолгоградский завод «Красный Октябрь». Прежний его владелец миллиардерЭдуард Шифрин обменял свои акции на блокпакет РСС. Сейчас Midland Groupимеет в холдинге 25%-1 акция, остальные акции принадлежат РОЭ. Тогда жеходили слухи о том, что россияне могут купить «Запорожстали», частькоторой владеет Midland Group.

Следующими кандидатами навхождение в РСС стали крупнейшие российские производители нержавеющей испецстали «Мечел» и «Ижсталь», принадлежащие бизнесмену Игорю Зюзину.Однако ему пока удалось уклониться от предложения РОЭ войти в составРСС. Зато не возникло проблем с присоединением Ступинской меткомпании,производителя полуфабрикатов из алюминиевых и титановых сплавов исталей. В РСС заявили, что в холдинг будут включены Кулебакский МК,метпроизводство ФГУП «ПО Баррикады» и подконтрольный правительствуМосквы Московский МЗ.

МагнитогорскийМК – крупнейшее по мощности сталелитейное предприятие в России, егодоля на внутреннем рынке металлопродукции достигает 20%. По объемувыплавки стали комбинат уступает лишь суммарному производствупредприятий «ЕвразХолдинга», однако уверенно лидирует по другимпоказателям.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal