19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


С 1991 года ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» уменьшило объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу более чем в три раза



В последние годы ОАО «Магнитогорскийметаллургический комбинат» значительно улучшило экологическиепоказатели. В результате мероприятий по реконструкции и модернизациипроизводственных мощностей, с 1991 г. объем валовых выбросовзагрязняющих веществ в атмосферу на комбинате уменьшился более чем втри раза.

На ММК проведен анализ системы экологического менеджмента предприятияза I полугодие 2007 г. Рассмотрены результаты аудитов СЭМ, выполнениецелевых и плановых экологических показателей. С целью совершенствованиясистемы экологического менеджмента и реализации в 2007 г. целейЭкологической политики ОАО «ММК» были установлены целевые экологическиепоказатели. Так, в нынешнем году планируется уменьшить валовые выбросызагрязняющих веществ в атмосферу Магнитогорска на 2500 т. Порезультатам I полугодия сокращение выбросов составило 1340 т, или 53,6% от годового плана. Также свыше 50 % составило по итогам I полугодиявыполнение таких целевых экологических показателей, как переработкаметаллургических шлаков (1,82 млн. т из 3,5 млн. т, запланированных в2007 г.) и рекультивация земли, освобожденной из поднесанкционированных свалок (0,84 Га из 1,5 Га).

Как сообщает пресс-служба ММК, в I полугодии 2007 г. на рекультивацииотработанных карьеров использовано 2,84 млн. т отходов производства(45,8 % годового плана). Снижено потребление электроэнергии на 4970тыс. КВт. ч (39,8 % от плана на год), топливных ресурсов на 1,6 тыс. тусловного топлива (12,2 %), пожарно-питьевой воды на 9,3 тыс.кубометров (49 %).

Уже сегодня можно говорить о том, что для крупных городов техногенноевоздействие производства на окружающую среду зачастую уступает влияниюдругих факторов, таких как увеличение количества автомобилей на улицах.На ММК разработана долгосрочная Экологическая программа, охватывающаявсе производственные процессы на основе применения наилучшихсуществующих природоохранных технологий, которая позволит значительноснизить негативное воздействие на окружающую среду и уменьшитьэкологические риски. Капитальные затраты на реализацию этой программыежегодно превышают 1 млрд. руб. Сегодня все реализуемые на ММКинвестиционные проекты имеют важное природоохранное значение.Соответствие экологическим стандартам стало обязательным условиемвыбора любого объекта капитального строительства. Это привело кснижению удельных выбросов и сбросов загрязняющих веществ, несмотря назначительный рост производства. Система экологического менеджмента ОАО«ММК» сертифицирована на соответствие требованиям международногостандарта ИСО 14001-96.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal