27 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Финский дизель для БМЗ



Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в «Трансмашхолдинг») договорился с финской Wärtsilä о получении лицензии на производство малооборотных судовых дизельных двигателей. В соответствии с соглашением БМЗ также получит право на продажу этих двигателей не только в России, но также на Украине, в Румынии и Болгарии. По оценке экспертов, объем рынка этих стран составляет около 150 млн долл. в год. ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) — крупнейший отечественный производитель железнодорожного подвижного состава. Компанию контролируют структуры, связанные с совладельцами «Кузбассразрез­угля» и «ТрансГрупп».

Автоцистерны в наличии на сайте prodamcisternu.ru вы сможете узнать цены на пищевые и химические цистерны и также взять автоцистерну в лизинг.

Выручка группы в прошлом году — 55 млрд руб. Wärtsilä Corporation производит технику и оборудование для судостроительной и энергетической отрасли. Представительства компании расположены более чем в 70 странах мира. Оборот в прошлом году — 3,2 млрд евро. Вчера «Трансмашхолдинг» (ТМХ) и финская Wärtsilä объявили о заключении лицензионного соглашения, согласно которому на БМЗ будет освоен выпуск судовых двигателей мощностью от 8 до 30 МВт. Подобные двигатели устанавливаются на танкерах, сухогрузах, контейнеровозах и других большегрузных судах. Как рассказал директор департамента по связям с общественностью ТМХ Артем Леденев, покупателем лицензии выступила ЗАО «УК «Брянский машиностроительный завод». О стоимости лицензии г-ну Леденеву не известно, однако еще один представитель компании заметил, что она обошлась БМЗ в десятки тысяч долларов.

Выпуск первого агрегата запланирован на будущий год. Объем производства будет зависеть от количества заказов. По словам Артема Леденева, компания надеется выйти на объемы действующего производства — то есть порядка 12 двигателей в год. По условиям соглашения, как отмечается в сообщении ТМХ, российская сторона сможет продавать лицензионные «движки» на территории четырех стран — России, Украины, Белоруссии и Румынии. С 1961 года БМЗ выпускает малооборотные судовые двигатели по лицензии другого мирового лидера этого рынка — датской корпорации MAN B&W. По данным компании, в прошлом году было продано 12 агрегатов, восемь из которых — по экспортным контрактам.

Компания заработала на этом около 25—30 млн евро (стоимость одной силовой установки составляет 2—3 млн евро). В числе российских покупателей — «Адмиралтейские верфи», Амурский судостроительный завод и другие. Как отметил Артем Леденев, БМЗ уже законтрактован заказами на их производство на будущие годы. Фактически, говорит г-н Леденев, предприятие «Трансмашхолдинга» расширяет ассортимент предложений и круг потенциальных покупателей своей продукции. По оценке экспертов, объем рынка подобной продукции в четырех странах, где ТМХ сможет ее продавать, составляет около 150 млн долл. в год. Аналитик ИК «Финам» Константин Романов считает, что для БМЗ хорошим показателем могла бы быть продажа даже четырех-пяти дизельных установок в год. Для ТМХ, полагает эксперт, выгода от сотрудничества с финнами будет не только в росте продаж (сегмент малых и средних судов достаточно перспективен), но и в получении доступа к новым технологиям, что повышает конкурентоспособность компании на международных рынках.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal