26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Лисин купил металлолом



Новолипецкий металлургический комбинат заплатит 600 млн долл. владельцу «Макси-Групп» Николаю Максимову за 50% плюс одна акция его компании. Правда уже в 2008 году уральскому бизнесмену придется почти всю полученную сумму направить на выкуп части допэмиссии «Макси-Групп», чтобы сохранить свою долю на уровне 49% акций.

Эксперты не исключают, что в будущем Максимов может продать НЛМК и оставшиеся акции. Вчера НЛМК сообщил о покупке у предпринимателя Николая Максимова 50% плюс одна акция металлургической компании «Макси-Групп». Как отмечается в сообщении новолипецкого предприятия, сумма сделки составит порядка 600 млн долл., которые будут выплачены двумя траншами по 300 млн. Первая часть денег поступит Максимову после того, как акции «Макси-Групп» будут переведены на баланс НЛМК. Между тем, как следует из официальных материалов компании Владимира Лисина, права собственности на указанный пакет акций перешли НЛМК еще 4 декабря. Второй платеж будет перечислен после завершения покупателем процедуры всесторонней проверки (due diligence) предприятий «Макси-Групп», причем он может быть скорректирован. Между тем Николай Максимов, у которого остается 49,99% акций «Макси-Групп», вряд ли сможет свободно распоряжаться полученной суммой. В соответствии с его соглашением с НЛМК каждый из них обязуется в ближайшее время предоставить уральской компании краткосрочные кредиты по 300 млн долл. Кроме того, новолипецкий комбинат уже выделил «Макси-Групп» кредит на 400 млн долл. Эти финансовые вливания размером 1 млрд долл. позволят уральцам реструктуризировать свою задолженность (ее общая сумма составляет 1,8 млрд долл.).

Кроме того, в первой половине этого года «Макси-Групп» собирается провести допэмиссию акций на 1,2 млрд долл., которую акционеры компании выкупят пропорционально своим долям. Получается, что Николаю Максимову придется потратить почти все 600 млн долл. на то, чтобы сохранить свою долю в компании на уровне 49,99%. Деньги от допэмиссии будут направлены на пополнение оборотных средств «Макси-Групп», рассказывает РБК daily представитель НЛМК Антон Базулев. Он исключил возможность выхода его компании из сделки в случае неудовлетворительных результатов due diligence: «Если бы мы думали, что такое возможно, то не стали бы заключать сделку». По словам г-на Базулева, сложная структура сделки минимизирует риски, связанные с покупкой актива. Предыдущие слияния (СП с Duferco, покупка «Алтай-кокса») совершались похожим образом. НЛМК собирается продолжать развитие «Макси-Групп» с упором на металлургический дивизион. Общие инвестиции в развитие уральской компании могут составить более 3 млрд долл. Основной интерес для НЛМК — возможность производства сортового проката, в частности арматуры, объясняет аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко. Ожидается, что к 2012 году «Макси-Групп» увеличит производство металлопродукции с нынешних 2,2 млн до 6 млн т.

Для примера: за девять месяцев прошлого года НЛМК произвел 6,7 млн т стали. Если для НЛМК, по мнению экспертов, это приобретение можно назвать удачным, то о Николае Максимове это сказать сложнее. Фактически он отдал контрольный пакет «Макси-Групп» в обмен на спасение самой компании. Кирилл Чуйко предполагает, что основатель меткомпании вряд ли согласится долго довольствоваться ролью миноритария и не исключено, что в будущем он продаст НЛМК и оставшиеся акции. Сохранит ли Максимов свой пост президента компании, на новолипецком комбинате пояснить не смогли. «Макси-Групп» включает в себя ОАО «Металлургический холдинг», основными активами которого являются ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ, производство стали и проката из лома) и ЗАО «Ревдинский трубный завод», и ЗАО «Уралвторчермет» (заготовка лома). Акционер и создатель компании — Николай Максимов. Годовой оборот группы — более 250 млн долл.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal