28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Европейский рынок термопластических полимерных материалов подаёт признаки роста и надежду на восстановление в 2006 г.

Версия для печати

Согласно отчёту британской аналитической компании Applied Market Information Ltd. (AMI) на европейском рынке термопластов в 2005 г. зарегистрирован рост менее 2%. Этот рынок объёмом около 37,5 млн. тонн показал замедление роста на протяжении 2005 г. после роста на 2,2 % в

2004 г. На протяжении последних трёх лет рост рынка в Европе был довольно стабильным - на уровне 2-3% - после спада в 2001 г. Однако колебания цен на сырьевые материалы в 2004-2005 г.г. и слабый потребительский спрос привели к сокращению запасов и снижению общего спроса на большинство термопластичных компаундов. Поставщики и производители ожидают возобновления спроса и стабилизации цен в 2006 г.

Объёмы потребления термопластов по областям применения в Европе 2005 г.

Жёсткая упаковка 26,9%
Эластичная упаковка 21,3%
Строительство 16,5%
Волокно 5,5%
Электроприборы 4,8%
Автотранспорт 4,7%
Предметы домашнего обихода 2,5%
Кабели и провода 2,1%
Другие области применения 15,7%

2005 год был годом разочарования для рынков с традиционно высоким ростом, таких как рынки материалов на основе полипропилена и полиэтилентерефталата. Спрос на полипропилен вырос менее чем на 1% и составил немногим более 8,5 млн. тонн. Рост спроса на полиэтилентерефталат снизился примерно до 5%. Рост рынков полиэтилена также был достаточно слабым. На рынках полистирола и поливинилхлорида продолжался спад, зарегистрированный в 2004 г. На рынок полистирольных композиций особенно повлияли колебания цен на сырьё, которые привели к необходимости замены на другие материалы. Этот сектор рынка также пострадал из-за продолжающейся тенденции перевода производства электротоваров в Азию. Ожидается, что рост рынка поливинилхлоридных пластикатов будет достаточно ровным или несколько снизится, в основном этот рост будет вызван ростом спроса на стройматериалы в Центральной Европе. В Западной Европе рынок также продолжает сокращаться.

Рынок конструкционных пластмасс также отличался неравномерным ростом на протяжении 2005 г. Эти материалы составляют примерно 8% всего европейского спроса на термопласты, а их общее потребление выросло только на 2% по сравнению с 2004 г., когда рост этого рынка превысил 4%. Рост спроса на полиамид также снизился в прошлом году, в то время как спрос на поликарбонат оставался достаточно высоким - примерно 5-6% по сравнению с 2004 г.

Спрос на рынке полимерных компаундов по-прежнему зависит от сектора производства упаковочных материалов, которые отвечали почти за 50% потребления всех термопластов в 2005 г. Конструкционные полимерные материалы зависят, главным образом, от электротехнического и автомобильного секторов. В автомобильном секторе отмечался некоторый рост, но спрос в области электроники был относительно низким.

Распределение спроса на термопласты по странам Европы 2005 г.

Германия 19,6%
Италия 17,6%
Франция 11,8%
Великобритания 10,3%
Бенилюкс 9,5%
Испания 9,3%
Страны Центральной Европы 9,0%
Скандинавия 5,5%
Остальные страны Западной Европы 7,3%

Расширенный отчёт компании AMI, посвящённый рынку пластмассовых материалов, впервые включает страны Центральной Европы. Здесь отмечается значительно более высокий рост спроса, чем в Западной Европе. Этому способствовало вступление в ЕС в 2004 г., подхлестнувшее потребительские расходы. Спрос на полимеры в странах Центральной Европы вырос на 5% в 2005 г. и на 1% в Западной Европе. Однако при общем спросе на рынке, составляющем около 3,4 млн. тонн, это менее 10% от общего спроса на европейском рынке.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме:Объявления с доски «Продажа»
Объявления с доски «Покупка»
Объявления с доски «Услуги»

Вход для компаний


Логин:
Пароль: Забыли?

Руководство по работе с порталом


MyMetal