29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Черному металлу нужен контроль

Версия для печати

Повышение цен на сталь ударит по карману рядового россиянина.
Наблюдающийся рост цен на металл неминуемо ведет к повышению стоимости других товаров и услуг. Эксперты настаивают на необходимости введения государственного контроля за ростом цен на металл в первую очередь из-за беспрецедентного удорожания масштабных социальных программ, в частности национального проекта "Доступное жилье".

В течение ближайших лет потребление стали в мире возрастет на 71% и составит 2 миллиарда тонн, что наверняка приведет к резкому росту цен на металлопрокат. Уже сегодня по всему миру сталь в среднем подорожала на 20-30%. Благоприятной конъюнктурой мировых цен поспешили воспользоваться практически все крупнейшие российские производители металла. По данным агентства Fitch Ratings, уже с 1 апреля отпускные цены на металлопрокат могут вырасти на 20%. По мнению экспертов, рост цен на стальной прокат вызовет подорожание всей металлопродукции: от арматуры, отопительных и канализационных труб до автомобилей, а также приведет к росту цен на услуги энергетиков и ЖКХ.

Продукция отечественных металлургов является практически незаменимой в сфере жилищного строительства, где используются арматура и трубы. Поэтому значительный рост цен на металлопродукцию автоматически приведет к росту цен на квадратный метр строящегося жилья, что, безусловно, понизит покупательную способность населения. Как отметил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, "дорожающий металл, арматура, отопительные и канализационные трубы делают запредельными и без того неприлично высокие цены на жилье и офисы".

Рост цен на металл в итоге приведет и к удорожанию реализации нацпроекта "Доступное жилье", который предусматривает рост объемов строительства до 2010 года на 57%. С 50,8 миллиона до 80 миллионов квадратных метров. Региональные строительные организации уже давно бьют тревогу. "Действительно, при увеличении стоимости металлопроката на 20% затраты на дополнительное финансирование нацпроекта возрастут на миллиарды рублей", - отмечает все тот же Кошман.

Региональные власти в борьбе с растущими затратами на реализацию жилищных программ надеются на помощь федерального центра. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, в планах ЖКХ области на текущий год заложена значительно более низкая цена на металлопродукцию, а теперь в связи с беспрецедентным повышением цен жизненно важная отрасль окажется не способной выполнить свои обязательства перед гражданами.

Представители строительных компаний также считают, что вряд ли удастся справиться с увеличением себестоимости строительства без государственной поддержки. Исполнительный директор Национального агентства малоэтажного строительства Руслан Вишневский отмечает, что для решения проблем, мешающих развитию малоэтажного домостроения в доступном сегменте, необходима законодательная поддержка и контроль над монополиями.

Рост цен на продукцию металлургии повлияет и на стоимость автомобилей. По словам аналитика ИК "Финам" Константина Романова, рост цен уже происходит - все новые выпускаемые модели стоят существенно дороже моделей предыдущего модельного ряда, хотя количество используемых материалов не изменилось. Повышение цен может достигнуть 10-15%, и автомобиль, который сегодня стоит 15 тысяч долларов, нельзя будет купить дешевле 18 тысяч.

Повсеместный рост цен на продовольствие уже заставил правительство реагировать. Например, глава Минсельхоза Алексей Гордеев предложил внести в новый закон о торговле ограничения на торговую наценку для основных продуктов питания в размере 10%. Эксперты отмечают, что проблема роста цен на металл является не менее серьезной, поэтому многие активно говорят о необходимости государственного контроля за грядущим ростом цен на черный металл, и в первую очередь из-за возможного удорожания реализации масштабных социальных программ.

21 марта 2008 года
По материалам Известия



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме:Объявления с доски «Продажа»
Объявления с доски «Покупка»
Объявления с доски «Услуги»

Вход для компаний


Логин:
Пароль: Забыли?

Руководство по работе с порталом


MyMetal